東京都の受付の年収
東京都の受付の平均年収は385.5万円で、47都道府県のうち3番目です。最も高い群馬県(637.8万円)とは252.3万円の差があります。全国平均(356.4万円)より29.1万円高くなっています。月給のうち残業代がおよそ8%を占めます。男女別に見ると男性のほうが22.7万円高くなっています。調査対象の平均年齢は42.1歳、平均勤続年数は5.2年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
385.5万円
月給 29.0万円 × 12か月 + 賞与 37.0万円(残業代を含む)
全国平均より29.1万円 高い
47都道府県中3位
調査対象12,280人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の受付の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 22.4万円高いほう
全国の受付の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
385.5万円
社会保険料(概算)
−56.6万円
所得税・住民税(概算)
−25.1万円
手取り(年)
303.7万円
手取り(月)
25.3万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 31% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 群馬県 | 637.8万円 | +281.4 | 3,950 |
| 2 | 兵庫県 | 398.4万円 | +42.0 | 4,700 |
| 3 | 東京都 | 385.5万円 | +29.1 | 12,280 |
| 4 | 神奈川県 | 371.4万円 | +15.0 | 3,350 |
| 5 | 愛知県 | 364.9万円 | +8.5 | 2,980 |
| 6 | 京都府 | 358.6万円 | +2.2 | 1,410 |
| 7 | 岩手県 | 349.1万円 | −7.3 | 1,040 |
| 8 | 千葉県 | 347.5万円 | −8.9 | 3,870 |
| 9 | 埼玉県 | 344.3万円 | −12.1 | 4,590 |
| 10 | 静岡県 | 343.8万円 | −12.6 | 1,710 |
| 11 | 福岡県 | 343.0万円 | −13.4 | 6,650 |
| 12 | 大阪府 | 338.6万円 | −17.8 | 2,570 |
| 13 | 奈良県 | 338.1万円 | −18.3 | 1,080 |
| 14 | 栃木県 | 334.8万円 | −21.6 | 1,260 |
| 15 | 北海道 | 330.8万円 | −25.6 | 3,840 |
| 16 | 広島県 | 330.5万円 | −25.9 | 2,710 |
| 17 | 茨城県 | 328.9万円 | −27.5 | 1,060 |
| 18 | 長野県 | 325.6万円 | −30.8 | 1,230 |
| 19 | 石川県 | 311.0万円 | −45.4 | 1,070 |
| 20 | 富山県 | 310.8万円 | −45.6 | 1,460 |
| 21 | 福島県 | 308.7万円 | −47.7 | 2,290 |
| 22 | 新潟県 | 307.8万円 | −48.6 | 1,350 |
| 23 | 宮城県 | 301.7万円 | −54.7 | 1,310 |
| 24 | 愛媛県 | 294.2万円 | −62.2 | 1,130 |
| 25 | 山口県 | 273.5万円 | −82.9 | 1,000 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
24.2万円
全国の中央値(同じ物差し)
22.4万円
下位10%の人
16.9万円
上位10%の人
32.5万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・受付)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 385.5 | 29.0 | 26.7 | 37.0 | 11.0 | 42.1 | 12,280 |
| 男 | 403.4 | 30.7 | 28.6 | 35.0 | 9.0 | 48.0 | 2,580 |
| 女 | 380.7 | 28.6 | 26.2 | 37.5 | 12.0 | 40.5 | 9,700 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:受付・案内事務員。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
東京都の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | パイロット | 1,735.9万円 | 9,620 |
| 2 | 歯科医師 | 1,513.4万円 | 2,640 |
| 3 | 大学教授 | 1,247.3万円 | 18,750 |
| 4 | 経営・金融の専門職 | 1,177.2万円 | 16,200 |
| 5 | 公認会計士・税理士 | 1,091.5万円 | 10,630 |
| 6 | 管理職 | 1,059.6万円 | 550,690 |
| 7 | 電気・電子エンジニア | 1,044.5万円 | 113,450 |
| 8 | 大学准教授 | 1,015.6万円 | 8,950 |
| 9 | 法務・弁護士 | 934.4万円 | 4,920 |
| 10 | 医師 | 920.6万円 | 43,120 |
| 11 | 自動車・輸送機器エンジニア | 879.6万円 | 2,970 |
| 12 | 機械検査 | 838.2万円 | 12,870 |
| 13 | 小学校・中学校教員 | 802.6万円 | 9,830 |
| 14 | 高校教員 | 792.9万円 | 11,090 |
| 15 | 電車運転士 | 785.3万円 | 6,030 |
同じ分野のほかの仕事
関東のほかの都道府県で見る
よくある質問
東京都の受付の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で385.5万円です。月給29.0万円×12か月に、賞与37.0万円を足した額です(残業代を含みます)。
東京都の受付の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ303.7万円、月にすると25.3万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
受付の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の受付の中央値は月22.4万円で、平均の24.2万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
受付は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月21.7万円ですが、15年以上続けると28.4万円まで、およそ31%上がります。
受付の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月21.7万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、東京都のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。