富山県の検査(金属製品)の年収
富山県の検査(金属製品)の平均年収は421.1万円で、47都道府県のうち14番目です。最も高い神奈川県(487.9万円)とは66.8万円の差があります。全国平均(427.2万円)より6.1万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ8%を占めます。男女別に見ると男性のほうが117.1万円高くなっています。調査対象の平均年齢は46.4歳、平均勤続年数は15.8年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
421.1万円
月給 29.3万円 × 12か月 + 賞与 69.3万円(残業代を含む)
全国平均より6.1万円 低い
47都道府県中14位
調査対象1,220人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の検査(金属製品)の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 25.0万円高いほう
全国の検査(金属製品)の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
421.1万円
社会保険料(概算)
−61.9万円
所得税・住民税(概算)
−28.6万円
手取り(年)
330.6万円
手取り(月)
27.5万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 41% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 神奈川県 | 487.9万円 | +60.7 | 19,250 |
| 2 | 千葉県 | 471.2万円 | +44.0 | 2,460 |
| 3 | 岡山県 | 466.8万円 | +39.6 | 1,970 |
| 4 | 静岡県 | 463.6万円 | +36.4 | 4,750 |
| 5 | 東京都 | 461.7万円 | +34.5 | 1,550 |
| 6 | 茨城県 | 458.5万円 | +31.3 | 2,710 |
| 7 | 大阪府 | 446.6万円 | +19.4 | 3,720 |
| 8 | 宮城県 | 440.1万円 | +12.9 | 1,320 |
| 9 | 福島県 | 437.8万円 | +10.6 | 1,920 |
| 10 | 兵庫県 | 436.4万円 | +9.2 | 5,120 |
| 11 | 広島県 | 431.5万円 | +4.3 | 2,640 |
| 12 | 滋賀県 | 430.3万円 | +3.1 | 2,190 |
| 13 | 三重県 | 428.4万円 | +1.2 | 7,080 |
| 14 | 富山県 | 421.1万円 | −6.1 | 1,220 |
| 15 | 群馬県 | 419.4万円 | −7.8 | 3,270 |
| 16 | 新潟県 | 416.1万円 | −11.1 | 2,190 |
| 17 | 岩手県 | 413.7万円 | −13.5 | 1,390 |
| 18 | 島根県 | 410.0万円 | −17.2 | 1,060 |
| 19 | 福岡県 | 407.5万円 | −19.7 | 1,460 |
| 20 | 愛知県 | 407.2万円 | −20.0 | 23,980 |
| 21 | 栃木県 | 405.5万円 | −21.7 | 3,300 |
| 22 | 京都府 | 403.0万円 | −24.2 | 1,680 |
| 23 | 熊本県 | 402.5万円 | −24.7 | 1,680 |
| 24 | 山梨県 | 399.1万円 | −28.1 | 1,240 |
| 25 | 岐阜県 | 383.5万円 | −43.7 | 3,830 |
| 26 | 埼玉県 | 382.4万円 | −44.8 | 10,740 |
| 27 | 石川県 | 369.9万円 | −57.3 | 1,030 |
| 28 | 山形県 | 363.8万円 | −63.4 | 1,240 |
| 29 | 長野県 | 358.4万円 | −68.8 | 5,130 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
26.8万円
全国の中央値(同じ物差し)
25.0万円
下位10%の人
18.5万円
上位10%の人
38.0万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・検査(金属製品))
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 421.1 | 29.3 | 27.1 | 69.3 | 9.0 | 46.4 | 1,220 |
| 男 | 476.6 | 33.2 | 29.9 | 77.9 | 13.0 | 49.3 | 640 |
| 女 | 359.5 | 25.0 | 24.0 | 59.7 | 5.0 | 43.1 | 580 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:製品検査従事者(金属製品)。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
富山県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,300.6万円 | 1,000 |
| 2 | 管理職 | 793.5万円 | 13,800 |
| 3 | 法人営業(機械・IT) | 635.1万円 | 2,340 |
| 4 | 発電・変電の運転員 | 608.1万円 | 1,460 |
| 5 | 土木施工管理・土木技術者 | 600.1万円 | 3,640 |
| 6 | 金融営業 | 596.3万円 | 1,050 |
| 7 | 自動車営業 | 590.2万円 | 1,780 |
| 8 | 電気・電子エンジニア | 578.9万円 | 2,220 |
| 9 | 研究職 | 563.1万円 | 1,450 |
| 10 | 運輸・郵便事務 | 554.1万円 | 1,550 |
| 11 | 企画職 | 550.1万円 | 1,240 |
| 12 | 建築士・建築技術者 | 549.7万円 | 2,610 |
| 13 | 営業職 | 543.7万円 | 4,340 |
| 14 | 機械エンジニア | 538.6万円 | 4,790 |
| 15 | 鋳造・鍛造 | 535.8万円 | 2,260 |
同じ分野のほかの仕事
北陸・甲信越のほかの都道府県で見る
よくある質問
富山県の検査(金属製品)の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で421.1万円です。月給29.3万円×12か月に、賞与69.3万円を足した額です(残業代を含みます)。
富山県の検査(金属製品)の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ330.6万円、月にすると27.5万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
検査(金属製品)の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の検査(金属製品)の中央値は月25.0万円で、平均の26.8万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
検査(金属製品)は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月22.2万円ですが、15年以上続けると31.3万円まで、およそ41%上がります。
検査(金属製品)の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月22.2万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、富山県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。