富山県の機械の整備・修理の年収
調査対象が730人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
富山県の機械の整備・修理の平均年収は489.4万円です。全国平均(586.3万円)より96.9万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ17%を占めます。調査対象の平均年齢は40.9歳、平均勤続年数は13.7年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
489.4万円
月給 34.1万円 × 12か月 + 賞与 80.2万円(残業代を含む)
全国平均より96.9万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象730人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の機械の整備・修理の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 30.8万円高いほう
全国の機械の整備・修理の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
489.4万円
社会保険料(概算)
−71.9万円
所得税・住民税(概算)
−37.0万円
手取り(年)
380.5万円
手取り(月)
31.7万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 46% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都 | 784.7万円 | +198.4 | 28,210 |
| 2 | 栃木県 | 670.8万円 | +84.5 | 1,360 |
| 3 | 神奈川県 | 627.4万円 | +41.1 | 13,930 |
| 4 | 埼玉県 | 601.0万円 | +14.7 | 4,930 |
| 5 | 兵庫県 | 591.2万円 | +4.9 | 3,230 |
| 6 | 愛知県 | 586.3万円 | −0.0 | 14,170 |
| 7 | 岡山県 | 581.3万円 | −5.0 | 3,770 |
| 8 | 大阪府 | 564.0万円 | −22.3 | 10,990 |
| 9 | 山口県 | 563.9万円 | −22.4 | 2,820 |
| 10 | 岩手県 | 558.2万円 | −28.1 | 2,200 |
| 11 | 北海道 | 551.3万円 | −35.0 | 3,420 |
| 12 | 滋賀県 | 550.2万円 | −36.1 | 3,530 |
| 13 | 新潟県 | 547.9万円 | −38.4 | 2,260 |
| 14 | 福島県 | 547.4万円 | −38.9 | 3,010 |
| 15 | 三重県 | 541.7万円 | −44.6 | 5,720 |
| 16 | 宮城県 | 538.7万円 | −47.6 | 3,500 |
| 17 | 千葉県 | 537.9万円 | −48.4 | 5,760 |
| 18 | 広島県 | 537.2万円 | −49.1 | 6,020 |
| 19 | 京都府 | 535.3万円 | −51.0 | 2,420 |
| 20 | 岐阜県 | 526.8万円 | −59.5 | 2,430 |
| 21 | 熊本県 | 515.4万円 | −70.9 | 1,210 |
| 22 | 沖縄県 | 512.3万円 | −74.0 | 1,450 |
| 23 | 長野県 | 510.5万円 | −75.8 | 3,120 |
| 24 | 群馬県 | 495.2万円 | −91.1 | 2,060 |
| 25 | 茨城県 | 492.7万円 | −93.6 | 3,730 |
| 26 | 愛媛県 | 489.3万円 | −97.0 | 1,560 |
| 27 | 長崎県 | 468.7万円 | −117.6 | 1,310 |
| 28 | 静岡県 | 466.4万円 | −119.9 | 10,160 |
| 29 | 福岡県 | 457.5万円 | −128.8 | 6,210 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
32.7万円
全国の中央値(同じ物差し)
30.8万円
下位10%の人
21.2万円
上位10%の人
45.9万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・機械の整備・修理)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 489.4 | 34.1 | 28.4 | 80.2 | 22.0 | 40.9 | 730 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:はん用・生産用・業務用機械器具・電気機械器具整備・修理従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
富山県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,300.6万円 | 1,000 |
| 2 | 管理職 | 793.5万円 | 13,800 |
| 3 | 法人営業(機械・IT) | 635.1万円 | 2,340 |
| 4 | 発電・変電の運転員 | 608.1万円 | 1,460 |
| 5 | 土木施工管理・土木技術者 | 600.1万円 | 3,640 |
| 6 | 金融営業 | 596.3万円 | 1,050 |
| 7 | 自動車営業 | 590.2万円 | 1,780 |
| 8 | 電気・電子エンジニア | 578.9万円 | 2,220 |
| 9 | 研究職 | 563.1万円 | 1,450 |
| 10 | 運輸・郵便事務 | 554.1万円 | 1,550 |
| 11 | 企画職 | 550.1万円 | 1,240 |
| 12 | 建築士・建築技術者 | 549.7万円 | 2,610 |
| 13 | 営業職 | 543.7万円 | 4,340 |
| 14 | 機械エンジニア | 538.6万円 | 4,790 |
| 15 | 鋳造・鍛造 | 535.8万円 | 2,260 |
同じ分野のほかの仕事
北陸・甲信越のほかの都道府県で見る
よくある質問
富山県の機械の整備・修理の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で489.4万円です。月給34.1万円×12か月に、賞与80.2万円を足した額です(残業代を含みます)。
富山県の機械の整備・修理の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ380.5万円、月にすると31.7万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
機械の整備・修理の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の機械の整備・修理の中央値は月30.8万円で、平均の32.7万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
機械の整備・修理は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月25.6万円ですが、15年以上続けると37.4万円まで、およそ46%上がります。
機械の整備・修理の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月25.6万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、富山県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。