福島県のITエンジニアの年収
福島県のITエンジニアの平均年収は554.0万円で、47都道府県のうち13番目です。最も高い宮城県(711.3万円)とは157.3万円の差があります。全国平均(628.9万円)より74.9万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ8%を占めます。男女別に見ると男性のほうが185.9万円高くなっています。調査対象の平均年齢は39.8歳、平均勤続年数は11.7年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
554.0万円
月給 36.3万円 × 12か月 + 賞与 118.5万円(残業代を含む)
全国平均より74.9万円 低い
47都道府県中13位
調査対象2,100人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国のITエンジニアの中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 33.8万円高いほう
全国のITエンジニアの分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
554.0万円
社会保険料(概算)
−81.4万円
所得税・住民税(概算)
−45.6万円
手取り(年)
427.0万円
手取り(月)
35.6万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 52% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮城県 | 711.3万円 | +82.4 | 3,350 |
| 2 | 東京都 | 674.3万円 | +45.4 | 208,540 |
| 3 | 埼玉県 | 638.7万円 | +9.8 | 3,760 |
| 4 | 広島県 | 623.6万円 | −5.3 | 3,090 |
| 5 | 三重県 | 605.3万円 | −23.6 | 1,140 |
| 6 | 大阪府 | 595.5万円 | −33.4 | 25,230 |
| 7 | 兵庫県 | 592.5万円 | −36.4 | 2,810 |
| 8 | 栃木県 | 591.1万円 | −37.8 | 1,240 |
| 9 | 福岡県 | 581.7万円 | −47.2 | 5,890 |
| 10 | 岡山県 | 580.1万円 | −48.8 | 1,110 |
| 11 | 愛知県 | 577.4万円 | −51.5 | 19,620 |
| 12 | 北海道 | 555.8万円 | −73.1 | 2,920 |
| 13 | 福島県 | 554.0万円 | −74.9 | 2,100 |
| 14 | 千葉県 | 544.2万円 | −84.7 | 3,690 |
| 15 | 神奈川県 | 535.2万円 | −93.7 | 24,380 |
| 16 | 富山県 | 532.5万円 | −96.4 | 1,750 |
| 17 | 静岡県 | 507.2万円 | −121.7 | 3,920 |
| 18 | 岐阜県 | 504.7万円 | −124.2 | 1,210 |
| 19 | 京都府 | 500.2万円 | −128.7 | 5,410 |
| 20 | 新潟県 | 469.2万円 | −159.7 | 1,910 |
| 21 | 山口県 | 468.1万円 | −160.8 | 1,300 |
| 22 | 沖縄県 | 460.4万円 | −168.5 | 2,520 |
| 23 | 長野県 | 455.4万円 | −173.5 | 1,090 |
| 24 | 石川県 | 437.4万円 | −191.5 | 2,640 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
38.5万円
全国の中央値(同じ物差し)
33.8万円
下位10%の人
22.4万円
上位10%の人
58.5万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・ITエンジニア)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 554.0 | 36.3 | 33.2 | 118.5 | 14.0 | 39.8 | 2,100 |
| 男 | 588.7 | 38.0 | 34.8 | 133.1 | 14.0 | 41.0 | 1,700 |
| 女 | 402.8 | 29.0 | 26.3 | 54.9 | 14.0 | 34.4 | 390 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:その他の情報処理・通信技術者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
福島県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,880.1万円 | 1,540 |
| 2 | 管理職 | 724.6万円 | 16,560 |
| 3 | 電気・電子エンジニア | 667.1万円 | 4,870 |
| 4 | 機械エンジニア | 620.8万円 | 4,930 |
| 5 | 高校教員 | 605.4万円 | 1,010 |
| 6 | 薬剤師 | 569.3万円 | 1,060 |
| 7 | 土木施工管理・土木技術者 | 562.4万円 | 5,090 |
| 8 | ITエンジニア | 554.0万円 | 2,100 |
| 9 | 企画職 | 552.3万円 | 1,590 |
| 10 | 金融営業 | 547.5万円 | 1,530 |
| 11 | 機械の整備・修理 | 547.4万円 | 3,010 |
| 12 | 製鉄・非鉄金属 | 540.6万円 | 2,570 |
| 13 | 自動車営業 | 532.0万円 | 1,280 |
| 14 | 技術職(その他) | 518.0万円 | 1,270 |
| 15 | 法人営業(機械・IT) | 513.0万円 | 1,770 |
同じ分野のほかの仕事
北海道・東北のほかの都道府県で見る
よくある質問
福島県のITエンジニアの年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で554.0万円です。月給36.3万円×12か月に、賞与118.5万円を足した額です(残業代を含みます)。
福島県のITエンジニアの手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ427.0万円、月にすると35.6万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
ITエンジニアの年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国のITエンジニアの中央値は月33.8万円で、平均の38.5万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
ITエンジニアは経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月31.9万円ですが、15年以上続けると48.3万円まで、およそ52%上がります。
ITエンジニアの初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月31.9万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、福島県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。