埼玉県の自動車運転(その他)の年収
埼玉県の自動車運転(その他)の平均年収は412.7万円で、47都道府県のうち5番目です。最も高い愛知県(574.7万円)とは162.0万円の差があります。全国平均(463.8万円)より51.1万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ8%を占めます。調査対象の平均年齢は50.0歳、平均勤続年数は13.4年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
412.7万円
月給 31.4万円 × 12か月 + 賞与 36.2万円(残業代を含む)
全国平均より51.1万円 低い
47都道府県中5位
調査対象2,020人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の自動車運転(その他)の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 31.4万円高いほう
全国の自動車運転(その他)の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
412.7万円
社会保険料(概算)
−60.6万円
所得税・住民税(概算)
−27.8万円
手取り(年)
324.3万円
手取り(月)
27.0万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 29% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 愛知県 | 574.7万円 | +110.9 | 2,710 |
| 2 | 東京都 | 529.2万円 | +65.4 | 2,240 |
| 3 | 静岡県 | 472.7万円 | +8.9 | 3,350 |
| 4 | 大阪府 | 448.7万円 | −15.1 | 1,450 |
| 5 | 埼玉県 | 412.7万円 | −51.1 | 2,020 |
| 6 | 京都府 | 400.6万円 | −63.2 | 1,060 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
31.2万円
全国の中央値(同じ物差し)
31.4万円
下位10%の人
20.4万円
上位10%の人
42.2万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・自動車運転(その他))
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 412.7 | 31.4 | 28.8 | 36.2 | 13.0 | 50.0 | 2,020 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:その他の自動車運転従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
埼玉県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,568.3万円 | 3,740 |
| 2 | 歯科医師 | 1,118.3万円 | 1,390 |
| 3 | 大学教授 | 1,091.0万円 | 1,670 |
| 4 | 管理職 | 877.1万円 | 63,100 |
| 5 | 研究職 | 784.7万円 | 20,090 |
| 6 | 自動車・輸送機器エンジニア | 749.0万円 | 9,260 |
| 7 | 高校教員 | 707.5万円 | 4,010 |
| 8 | ITコンサルタント・システム設計 | 705.5万円 | 2,230 |
| 9 | 金属エンジニア | 697.7万円 | 1,320 |
| 10 | 車掌 | 694.2万円 | 1,640 |
| 11 | 法人営業(機械・IT) | 690.1万円 | 11,860 |
| 12 | 建築士・建築技術者 | 670.4万円 | 20,430 |
| 13 | 電車運転士 | 664.4万円 | 1,430 |
| 14 | めっき・表面処理 | 656.9万円 | 1,440 |
| 15 | 電気・電子エンジニア | 653.8万円 | 11,120 |
同じ分野のほかの仕事
関東のほかの都道府県で見る
よくある質問
埼玉県の自動車運転(その他)の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で412.7万円です。月給31.4万円×12か月に、賞与36.2万円を足した額です(残業代を含みます)。
埼玉県の自動車運転(その他)の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ324.3万円、月にすると27.0万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
自動車運転(その他)の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の自動車運転(その他)の中央値は月31.4万円で、平均の31.2万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
自動車運転(その他)は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月27.0万円ですが、15年以上続けると34.9万円まで、およそ29%上がります。
自動車運転(その他)の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月27.0万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、埼玉県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。