三重県の産業機械の組立の年収
三重県の産業機械の組立の平均年収は560.3万円で、47都道府県のうち6番目です。最も高い京都府(619.0万円)とは58.7万円の差があります。全国平均(491.3万円)より69.0万円高くなっています。月給のうち残業代がおよそ7%を占めます。男女別に見ると男性のほうが140.6万円高くなっています。調査対象の平均年齢は39.9歳、平均勤続年数は12.3年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
560.3万円
月給 37.5万円 × 12か月 + 賞与 110.4万円(残業代を含む)
全国平均より69.0万円 高い
47都道府県中6位
調査対象2,000人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の産業機械の組立の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 27.1万円高いほう
全国の産業機械の組立の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
560.3万円
社会保険料(概算)
−82.3万円
所得税・住民税(概算)
−46.4万円
手取り(年)
431.6万円
手取り(月)
36.0万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 38% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 京都府 | 619.0万円 | +127.7 | 2,010 |
| 2 | 香川県 | 582.5万円 | +91.2 | 1,110 |
| 3 | 兵庫県 | 577.6万円 | +86.3 | 9,800 |
| 4 | 千葉県 | 577.5万円 | +86.2 | 1,230 |
| 5 | 岐阜県 | 568.7万円 | +77.4 | 4,960 |
| 6 | 三重県 | 560.3万円 | +69.0 | 2,000 |
| 7 | 岡山県 | 559.0万円 | +67.7 | 2,840 |
| 8 | 埼玉県 | 546.8万円 | +55.5 | 5,050 |
| 9 | 滋賀県 | 537.5万円 | +46.2 | 8,790 |
| 10 | 愛知県 | 529.4万円 | +38.1 | 6,980 |
| 11 | 茨城県 | 525.4万円 | +34.1 | 6,080 |
| 12 | 宮城県 | 524.4万円 | +33.1 | 1,380 |
| 13 | 山口県 | 523.8万円 | +32.5 | 1,180 |
| 14 | 福島県 | 505.0万円 | +13.7 | 4,070 |
| 15 | 栃木県 | 498.7万円 | +7.4 | 4,020 |
| 16 | 神奈川県 | 498.7万円 | +7.4 | 3,860 |
| 17 | 静岡県 | 485.9万円 | −5.4 | 5,020 |
| 18 | 大阪府 | 485.7万円 | −5.6 | 8,510 |
| 19 | 石川県 | 485.6万円 | −5.7 | 2,770 |
| 20 | 長野県 | 475.7万円 | −15.6 | 7,820 |
| 21 | 和歌山県 | 475.3万円 | −16.0 | 1,380 |
| 22 | 広島県 | 472.0万円 | −19.3 | 3,090 |
| 23 | 山梨県 | 467.4万円 | −23.9 | 1,300 |
| 24 | 新潟県 | 447.8万円 | −43.5 | 2,400 |
| 25 | 東京都 | 442.4万円 | −48.9 | 33,780 |
| 26 | 群馬県 | 439.2万円 | −52.1 | 2,240 |
| 27 | 岩手県 | 399.9万円 | −91.4 | 1,850 |
| 28 | 福岡県 | 384.5万円 | −106.8 | 2,150 |
| 29 | 熊本県 | 374.6万円 | −116.7 | 2,220 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
29.1万円
全国の中央値(同じ物差し)
27.1万円
下位10%の人
20.2万円
上位10%の人
42.0万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・産業機械の組立)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 560.3 | 37.5 | 34.9 | 110.4 | 9.0 | 39.9 | 2,000 |
| 男 | 571.9 | 38.1 | 35.7 | 114.2 | 8.0 | 39.5 | 1,840 |
| 女 | 431.3 | 30.3 | 25.7 | 67.9 | 20.0 | 43.7 | 160 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:はん用・生産用・業務用機械器具組立従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
三重県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,331.4万円 | 2,180 |
| 2 | 管理職 | 865.6万円 | 20,640 |
| 3 | 研究職 | 727.2万円 | 1,320 |
| 4 | 土木施工管理・土木技術者 | 697.3万円 | 1,560 |
| 5 | 機械エンジニア | 687.9万円 | 5,670 |
| 6 | 高校教員 | 686.9万円 | 1,090 |
| 7 | 電気・電子エンジニア | 656.7万円 | 5,680 |
| 8 | 薬剤師 | 641.8万円 | 2,670 |
| 9 | 金融営業 | 630.6万円 | 1,470 |
| 10 | 技術職(その他) | 629.1万円 | 1,750 |
| 11 | 生産管理事務 | 625.6万円 | 12,980 |
| 12 | 製鉄・非鉄金属 | 615.6万円 | 3,440 |
| 13 | 自動車・輸送機器エンジニア | 611.7万円 | 2,900 |
| 14 | ITエンジニア | 605.3万円 | 1,140 |
| 15 | 企画職 | 598.5万円 | 2,120 |
同じ分野のほかの仕事
東海のほかの都道府県で見る
よくある質問
三重県の産業機械の組立の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で560.3万円です。月給37.5万円×12か月に、賞与110.4万円を足した額です(残業代を含みます)。
三重県の産業機械の組立の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ431.6万円、月にすると36.0万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
産業機械の組立の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の産業機械の組立の中央値は月27.1万円で、平均の29.1万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
産業機械の組立は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月24.8万円ですが、15年以上続けると34.1万円まで、およそ38%上がります。
産業機械の組立の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月24.8万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、三重県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。