富山県のプレス加工の年収
富山県のプレス加工の平均年収は364.7万円で、47都道府県のうち18番目です。最も高い茨城県(516.2万円)とは151.5万円の差があります。全国平均(417.3万円)より52.6万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ7%を占めます。男女別に見ると男性のほうが106.4万円高くなっています。調査対象の平均年齢は44.7歳、平均勤続年数は15.1年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
364.7万円
月給 26.2万円 × 12か月 + 賞与 50.1万円(残業代を含む)
全国平均より52.6万円 低い
47都道府県中18位
調査対象3,450人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国のプレス加工の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 24.9万円高いほう
全国のプレス加工の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
364.7万円
社会保険料(概算)
−53.6万円
所得税・住民税(概算)
−23.1万円
手取り(年)
288.0万円
手取り(月)
24.0万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 49% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 茨城県 | 516.2万円 | +98.9 | 2,790 |
| 2 | 埼玉県 | 510.3万円 | +93.0 | 1,750 |
| 3 | 千葉県 | 488.3万円 | +71.0 | 2,010 |
| 4 | 熊本県 | 486.6万円 | +69.3 | 1,180 |
| 5 | 大阪府 | 485.8万円 | +68.5 | 1,560 |
| 6 | 三重県 | 479.6万円 | +62.3 | 3,410 |
| 7 | 群馬県 | 471.2万円 | +53.9 | 2,990 |
| 8 | 愛知県 | 446.8万円 | +29.5 | 14,340 |
| 9 | 神奈川県 | 428.9万円 | +11.6 | 7,720 |
| 10 | 滋賀県 | 428.4万円 | +11.1 | 1,040 |
| 11 | 栃木県 | 421.5万円 | +4.2 | 2,530 |
| 12 | 京都府 | 410.0万円 | −7.3 | 1,320 |
| 13 | 石川県 | 408.6万円 | −8.7 | 1,570 |
| 14 | 長野県 | 405.8万円 | −11.5 | 2,640 |
| 15 | 福井県 | 400.6万円 | −16.7 | 1,190 |
| 16 | 静岡県 | 394.7万円 | −22.6 | 5,450 |
| 17 | 福島県 | 375.3万円 | −42.0 | 2,330 |
| 18 | 富山県 | 364.7万円 | −52.6 | 3,450 |
| 19 | 兵庫県 | 363.1万円 | −54.2 | 6,430 |
| 20 | 広島県 | 351.6万円 | −65.7 | 3,880 |
| 21 | 新潟県 | 340.4万円 | −76.9 | 2,580 |
| 22 | 福岡県 | 318.9万円 | −98.4 | 4,160 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
26.4万円
全国の中央値(同じ物差し)
24.9万円
下位10%の人
18.4万円
上位10%の人
36.2万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・プレス加工)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 364.7 | 26.2 | 24.5 | 50.1 | 9.0 | 44.7 | 3,450 |
| 男 | 380.4 | 27.1 | 25.2 | 55.4 | 9.0 | 46.2 | 2,950 |
| 女 | 274.0 | 21.3 | 20.5 | 18.9 | 5.0 | 36.3 | 510 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:金属プレス従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
富山県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,300.6万円 | 1,000 |
| 2 | 管理職 | 793.5万円 | 13,800 |
| 3 | 法人営業(機械・IT) | 635.1万円 | 2,340 |
| 4 | 発電・変電の運転員 | 608.1万円 | 1,460 |
| 5 | 土木施工管理・土木技術者 | 600.1万円 | 3,640 |
| 6 | 金融営業 | 596.3万円 | 1,050 |
| 7 | 自動車営業 | 590.2万円 | 1,780 |
| 8 | 電気・電子エンジニア | 578.9万円 | 2,220 |
| 9 | 研究職 | 563.1万円 | 1,450 |
| 10 | 運輸・郵便事務 | 554.1万円 | 1,550 |
| 11 | 企画職 | 550.1万円 | 1,240 |
| 12 | 建築士・建築技術者 | 549.7万円 | 2,610 |
| 13 | 営業職 | 543.7万円 | 4,340 |
| 14 | 機械エンジニア | 538.6万円 | 4,790 |
| 15 | 鋳造・鍛造 | 535.8万円 | 2,260 |
同じ分野のほかの仕事
北陸・甲信越のほかの都道府県で見る
よくある質問
富山県のプレス加工の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で364.7万円です。月給26.2万円×12か月に、賞与50.1万円を足した額です(残業代を含みます)。
富山県のプレス加工の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ288.0万円、月にすると24.0万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
プレス加工の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国のプレス加工の中央値は月24.9万円で、平均の26.4万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
プレス加工は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月20.4万円ですが、15年以上続けると30.4万円まで、およそ49%上がります。
プレス加工の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月20.4万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、富山県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。