香川県のITエンジニアの年収
調査対象が670人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
香川県のITエンジニアの平均年収は636.5万円です。全国平均(628.9万円)より7.6万円高くなっています。月給のうち残業代がおよそ13%を占めます。男女別に見ると男性のほうが59.3万円高くなっています。調査対象の平均年齢は43.1歳、平均勤続年数は17.6年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
636.5万円
月給 40.9万円 × 12か月 + 賞与 145.8万円(残業代を含む)
全国平均より7.6万円 高い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象670人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国のITエンジニアの中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 33.8万円高いほう
全国のITエンジニアの分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
636.5万円
社会保険料(概算)
−93.5万円
所得税・住民税(概算)
−56.5万円
手取り(年)
486.5万円
手取り(月)
40.5万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 52% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮城県 | 711.3万円 | +82.4 | 3,350 |
| 2 | 東京都 | 674.3万円 | +45.4 | 208,540 |
| 3 | 埼玉県 | 638.7万円 | +9.8 | 3,760 |
| 4 | 広島県 | 623.6万円 | −5.3 | 3,090 |
| 5 | 三重県 | 605.3万円 | −23.6 | 1,140 |
| 6 | 大阪府 | 595.5万円 | −33.4 | 25,230 |
| 7 | 兵庫県 | 592.5万円 | −36.4 | 2,810 |
| 8 | 栃木県 | 591.1万円 | −37.8 | 1,240 |
| 9 | 福岡県 | 581.7万円 | −47.2 | 5,890 |
| 10 | 岡山県 | 580.1万円 | −48.8 | 1,110 |
| 11 | 愛知県 | 577.4万円 | −51.5 | 19,620 |
| 12 | 北海道 | 555.8万円 | −73.1 | 2,920 |
| 13 | 福島県 | 554.0万円 | −74.9 | 2,100 |
| 14 | 千葉県 | 544.2万円 | −84.7 | 3,690 |
| 15 | 神奈川県 | 535.2万円 | −93.7 | 24,380 |
| 16 | 富山県 | 532.5万円 | −96.4 | 1,750 |
| 17 | 静岡県 | 507.2万円 | −121.7 | 3,920 |
| 18 | 岐阜県 | 504.7万円 | −124.2 | 1,210 |
| 19 | 京都府 | 500.2万円 | −128.7 | 5,410 |
| 20 | 新潟県 | 469.2万円 | −159.7 | 1,910 |
| 21 | 山口県 | 468.1万円 | −160.8 | 1,300 |
| 22 | 沖縄県 | 460.4万円 | −168.5 | 2,520 |
| 23 | 長野県 | 455.4万円 | −173.5 | 1,090 |
| 24 | 石川県 | 437.4万円 | −191.5 | 2,640 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
38.5万円
全国の中央値(同じ物差し)
33.8万円
下位10%の人
22.4万円
上位10%の人
58.5万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・ITエンジニア)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 636.5 | 40.9 | 35.4 | 145.8 | 20.0 | 43.1 | 670 |
| 男 | 642.2 | 41.2 | 35.7 | 147.7 | 20.0 | 43.3 | 600 |
| 女 | 582.9 | 38.0 | 33.0 | 127.3 | 17.0 | 41.1 | 60 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:その他の情報処理・通信技術者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
香川県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,423.3万円 | 2,090 |
| 2 | 管理職 | 819.1万円 | 11,730 |
| 3 | 法人営業(機械・IT) | 657.1万円 | 2,220 |
| 4 | 金融営業 | 651.5万円 | 1,810 |
| 5 | 建築士・建築技術者 | 632.4万円 | 1,680 |
| 6 | 電気・電子エンジニア | 625.5万円 | 1,910 |
| 7 | 企画職 | 621.0万円 | 2,410 |
| 8 | 機械エンジニア | 592.1万円 | 2,660 |
| 9 | 産業機械の組立 | 582.5万円 | 1,110 |
| 10 | 土木施工管理・土木技術者 | 572.6万円 | 2,450 |
| 11 | 保険営業 | 563.5万円 | 1,850 |
| 12 | 窯業・セメント製造 | 528.9万円 | 1,800 |
| 13 | 営業職 | 521.5万円 | 7,110 |
| 14 | 化学製品の製造 | 517.0万円 | 2,130 |
| 15 | 電気工事士 | 514.8万円 | 1,370 |
同じ分野のほかの仕事
中国・四国のほかの都道府県で見る
よくある質問
香川県のITエンジニアの年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で636.5万円です。月給40.9万円×12か月に、賞与145.8万円を足した額です(残業代を含みます)。
香川県のITエンジニアの手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ486.5万円、月にすると40.5万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
ITエンジニアの年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国のITエンジニアの中央値は月33.8万円で、平均の38.5万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
ITエンジニアは経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月31.9万円ですが、15年以上続けると48.3万円まで、およそ52%上がります。
ITエンジニアの初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月31.9万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、香川県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。