奈良県の梱包・包装の年収
奈良県の梱包・包装の平均年収は347.8万円で、47都道府県のうち2番目です。最も高い岡山県(386.5万円)とは38.7万円の差があります。全国平均(308.0万円)より39.8万円高くなっています。月給のうち残業代がおよそ7%を占めます。男女別に見ると男性のほうが11.9万円高くなっています。調査対象の平均年齢は48.2歳、平均勤続年数は8.9年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
347.8万円
月給 24.6万円 × 12か月 + 賞与 53.1万円(残業代を含む)
全国平均より39.8万円 高い
47都道府県中2位
調査対象1,060人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の梱包・包装の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 20.4万円高いほう
全国の梱包・包装の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
347.8万円
社会保険料(概算)
−51.1万円
所得税・住民税(概算)
−21.6万円
手取り(年)
275.1万円
手取り(月)
22.9万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 32% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 岡山県 | 386.5万円 | +78.5 | 2,450 |
| 2 | 奈良県 | 347.8万円 | +39.8 | 1,060 |
| 3 | 東京都 | 345.7万円 | +37.7 | 4,250 |
| 4 | 神奈川県 | 342.7万円 | +34.7 | 4,760 |
| 5 | 埼玉県 | 328.8万円 | +20.8 | 3,330 |
| 6 | 愛知県 | 327.9万円 | +19.9 | 2,790 |
| 7 | 大阪府 | 324.6万円 | +16.6 | 6,170 |
| 8 | 熊本県 | 323.5万円 | +15.5 | 1,220 |
| 9 | 兵庫県 | 320.6万円 | +12.6 | 1,250 |
| 10 | 新潟県 | 318.9万円 | +10.9 | 2,910 |
| 11 | 茨城県 | 316.2万円 | +8.2 | 1,750 |
| 12 | 群馬県 | 303.2万円 | −4.8 | 1,260 |
| 13 | 京都府 | 301.0万円 | −7.0 | 1,840 |
| 14 | 福岡県 | 290.4万円 | −17.6 | 1,260 |
| 15 | 千葉県 | 289.2万円 | −18.8 | 3,950 |
| 16 | 岐阜県 | 287.2万円 | −20.8 | 2,200 |
| 17 | 長野県 | 271.4万円 | −36.6 | 1,430 |
| 18 | 石川県 | 250.5万円 | −57.5 | 1,540 |
| 19 | 静岡県 | 247.7万円 | −60.3 | 2,900 |
| 20 | 北海道 | 217.9万円 | −90.1 | 1,470 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
21.8万円
全国の中央値(同じ物差し)
20.4万円
下位10%の人
15.6万円
上位10%の人
28.4万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・梱包・包装)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 347.8 | 24.6 | 22.7 | 53.1 | 10.0 | 48.2 | 1,060 |
| 男 | 352.7 | 25.1 | 23.5 | 50.9 | 9.0 | 49.4 | 630 |
| 女 | 340.8 | 23.7 | 21.6 | 56.2 | 12.0 | 46.5 | 430 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:包装従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
奈良県の職種で比べる
同じ分野のほかの仕事
関西のほかの都道府県で見る
よくある質問
奈良県の梱包・包装の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で347.8万円です。月給24.6万円×12か月に、賞与53.1万円を足した額です(残業代を含みます)。
奈良県の梱包・包装の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ275.1万円、月にすると22.9万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
梱包・包装の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の梱包・包装の中央値は月20.4万円で、平均の21.8万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
梱包・包装は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月19.5万円ですが、15年以上続けると25.7万円まで、およそ32%上がります。
梱包・包装の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月19.5万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、奈良県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。