奈良県の機械オペレーター(金属加工)の年収
奈良県の機械オペレーター(金属加工)の平均年収は438.3万円で、47都道府県のうち25番目です。最も高い神奈川県(567.6万円)とは129.3万円の差があります。全国平均(465.6万円)より27.3万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ14%を占めます。男女別に見ると男性のほうが76.9万円高くなっています。調査対象の平均年齢は43.1歳、平均勤続年数は13.6年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
438.3万円
月給 30.8万円 × 12か月 + 賞与 68.3万円(残業代を含む)
全国平均より27.3万円 低い
47都道府県中25位
調査対象1,330人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の機械オペレーター(金属加工)の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 26.9万円高いほう
全国の機械オペレーター(金属加工)の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
438.3万円
社会保険料(概算)
−64.4万円
所得税・住民税(概算)
−30.3万円
手取り(年)
343.6万円
手取り(月)
28.6万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 46% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 神奈川県 | 567.6万円 | +102.0 | 10,640 |
| 2 | 東京都 | 532.9万円 | +67.3 | 5,970 |
| 3 | 埼玉県 | 532.4万円 | +66.8 | 13,220 |
| 4 | 愛知県 | 506.1万円 | +40.5 | 74,530 |
| 5 | 滋賀県 | 499.9万円 | +34.3 | 4,740 |
| 6 | 大阪府 | 496.7万円 | +31.1 | 18,160 |
| 7 | 愛媛県 | 488.0万円 | +22.4 | 1,110 |
| 8 | 茨城県 | 485.5万円 | +19.9 | 7,670 |
| 9 | 栃木県 | 482.2万円 | +16.6 | 6,460 |
| 10 | 兵庫県 | 473.5万円 | +7.9 | 9,420 |
| 11 | 三重県 | 472.7万円 | +7.1 | 5,540 |
| 12 | 福岡県 | 461.3万円 | −4.3 | 3,610 |
| 13 | 広島県 | 459.2万円 | −6.4 | 10,140 |
| 14 | 北海道 | 458.9万円 | −6.7 | 1,800 |
| 15 | 岡山県 | 456.7万円 | −8.9 | 5,920 |
| 16 | 千葉県 | 456.2万円 | −9.4 | 4,410 |
| 17 | 山口県 | 452.6万円 | −13.0 | 1,610 |
| 18 | 香川県 | 452.3万円 | −13.3 | 1,220 |
| 19 | 福島県 | 451.0万円 | −14.6 | 3,910 |
| 20 | 石川県 | 449.4万円 | −16.2 | 6,260 |
| 21 | 長野県 | 448.2万円 | −17.4 | 14,570 |
| 22 | 京都府 | 448.1万円 | −17.5 | 3,240 |
| 23 | 山梨県 | 444.3万円 | −21.3 | 3,350 |
| 24 | 富山県 | 443.8万円 | −21.8 | 4,500 |
| 25 | 奈良県 | 438.3万円 | −27.3 | 1,330 |
| 26 | 鹿児島県 | 433.9万円 | −31.7 | 2,330 |
| 27 | 宮城県 | 428.1万円 | −37.5 | 2,740 |
| 28 | 熊本県 | 425.6万円 | −40.0 | 3,910 |
| 29 | 新潟県 | 419.4万円 | −46.2 | 15,370 |
| 30 | 大分県 | 416.6万円 | −49.0 | 1,310 |
| 31 | 静岡県 | 415.4万円 | −50.2 | 29,710 |
| 32 | 群馬県 | 409.2万円 | −56.4 | 6,770 |
| 33 | 岐阜県 | 405.4万円 | −60.2 | 19,870 |
| 34 | 山形県 | 400.6万円 | −65.0 | 5,960 |
| 35 | 岩手県 | 396.8万円 | −68.8 | 3,110 |
| 36 | 高知県 | 377.3万円 | −88.3 | 1,260 |
| 37 | 秋田県 | 370.0万円 | −95.6 | 2,370 |
| 38 | 島根県 | 366.5万円 | −99.1 | 2,130 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
28.2万円
全国の中央値(同じ物差し)
26.9万円
下位10%の人
19.5万円
上位10%の人
38.8万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・機械オペレーター(金属加工))
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 438.3 | 30.8 | 26.6 | 68.3 | 16.0 | 43.1 | 1,330 |
| 男 | 442.3 | 31.1 | 26.7 | 68.9 | 17.0 | 42.8 | 1,260 |
| 女 | 365.4 | 25.7 | 24.7 | 56.9 | 8.0 | 48.3 | 70 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:金属工作機械作業従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
奈良県の職種で比べる
同じ分野のほかの仕事
関西のほかの都道府県で見る
よくある質問
奈良県の機械オペレーター(金属加工)の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で438.3万円です。月給30.8万円×12か月に、賞与68.3万円を足した額です(残業代を含みます)。
奈良県の機械オペレーター(金属加工)の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ343.6万円、月にすると28.6万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
機械オペレーター(金属加工)の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の機械オペレーター(金属加工)の中央値は月26.9万円で、平均の28.2万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
機械オペレーター(金属加工)は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月22.1万円ですが、15年以上続けると32.2万円まで、およそ46%上がります。
機械オペレーター(金属加工)の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月22.1万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、奈良県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。