熊本県の検査・品質管理の年収
調査対象が890人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
熊本県の検査・品質管理の平均年収は399.2万円です。全国平均(426.0万円)より26.8万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ8%を占めます。男女別に見ると男性のほうが137.7万円高くなっています。調査対象の平均年齢は46.5歳、平均勤続年数は13.2年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
399.2万円
月給 27.2万円 × 12か月 + 賞与 72.3万円(残業代を含む)
全国平均より26.8万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象890人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の検査・品質管理の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 23.8万円高いほう
全国の検査・品質管理の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
399.2万円
社会保険料(概算)
−58.6万円
所得税・住民税(概算)
−26.5万円
手取り(年)
314.1万円
手取り(月)
26.2万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 26% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三重県 | 546.0万円 | +120.0 | 2,000 |
| 2 | 山口県 | 506.6万円 | +80.6 | 2,830 |
| 3 | 東京都 | 488.6万円 | +62.6 | 5,950 |
| 4 | 神奈川県 | 476.5万円 | +50.5 | 2,990 |
| 5 | 埼玉県 | 469.6万円 | +43.6 | 4,550 |
| 6 | 栃木県 | 468.1万円 | +42.1 | 1,650 |
| 7 | 福岡県 | 459.5万円 | +33.5 | 2,680 |
| 8 | 兵庫県 | 459.3万円 | +33.3 | 3,390 |
| 9 | 愛知県 | 453.4万円 | +27.4 | 9,090 |
| 10 | 滋賀県 | 453.2万円 | +27.2 | 3,750 |
| 11 | 富山県 | 443.6万円 | +17.6 | 2,440 |
| 12 | 岐阜県 | 441.9万円 | +15.9 | 2,780 |
| 13 | 岡山県 | 441.6万円 | +15.6 | 2,150 |
| 14 | 静岡県 | 418.3万円 | −7.7 | 2,430 |
| 15 | 石川県 | 415.3万円 | −10.7 | 2,690 |
| 16 | 千葉県 | 414.2万円 | −11.8 | 3,000 |
| 17 | 福島県 | 412.6万円 | −13.4 | 2,480 |
| 18 | 群馬県 | 407.3万円 | −18.7 | 1,140 |
| 19 | 広島県 | 399.3万円 | −26.7 | 1,690 |
| 20 | 大阪府 | 397.7万円 | −28.3 | 3,460 |
| 21 | 長野県 | 387.8万円 | −38.2 | 1,720 |
| 22 | 山形県 | 386.5万円 | −39.5 | 1,390 |
| 23 | 福井県 | 385.9万円 | −40.1 | 1,300 |
| 24 | 鹿児島県 | 372.1万円 | −53.9 | 2,380 |
| 25 | 京都府 | 371.9万円 | −54.1 | 1,490 |
| 26 | 奈良県 | 365.5万円 | −60.5 | 1,080 |
| 27 | 新潟県 | 363.0万円 | −63.0 | 2,650 |
| 28 | 茨城県 | 357.7万円 | −68.3 | 3,860 |
| 29 | 宮城県 | 274.6万円 | −151.4 | 1,130 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
26.6万円
全国の中央値(同じ物差し)
23.8万円
下位10%の人
17.3万円
上位10%の人
40.4万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・検査・品質管理)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 399.2 | 27.2 | 25.0 | 72.3 | 12.0 | 46.5 | 890 |
| 男 | 492.2 | 31.4 | 28.3 | 115.7 | 14.0 | 47.8 | 290 |
| 女 | 354.5 | 25.2 | 23.4 | 51.5 | 11.0 | 45.8 | 600 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:製品検査従事者(金属製品を除く)。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
熊本県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,466.6万円 | 3,160 |
| 2 | 管理職 | 750.5万円 | 13,660 |
| 3 | 電気・電子エンジニア | 693.2万円 | 5,430 |
| 4 | 機械エンジニア | 628.4万円 | 2,870 |
| 5 | 建築士・建築技術者 | 626.9万円 | 3,020 |
| 6 | 企画職 | 622.2万円 | 2,050 |
| 7 | 高校教員 | 622.1万円 | 1,140 |
| 8 | 臨床検査技師 | 620.4万円 | 1,090 |
| 9 | 化学製品の製造 | 587.8万円 | 1,950 |
| 10 | 自動車営業 | 562.8万円 | 1,350 |
| 11 | 営業職 | 551.9万円 | 4,230 |
| 12 | 電気工事士 | 539.9万円 | 2,350 |
| 13 | 法人営業(機械・IT) | 536.5万円 | 1,440 |
| 14 | 金融営業 | 533.1万円 | 2,000 |
| 15 | 機械の整備・修理 | 515.4万円 | 1,210 |
同じ分野のほかの仕事
九州・沖縄のほかの都道府県で見る
よくある質問
熊本県の検査・品質管理の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で399.2万円です。月給27.2万円×12か月に、賞与72.3万円を足した額です(残業代を含みます)。
熊本県の検査・品質管理の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ314.1万円、月にすると26.2万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
検査・品質管理の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の検査・品質管理の中央値は月23.8万円で、平均の26.6万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
検査・品質管理は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月24.3万円ですが、15年以上続けると30.7万円まで、およそ26%上がります。
検査・品質管理の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月24.3万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、熊本県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。