宮崎県のケアマネージャーの年収
宮崎県のケアマネージャーの平均年収は400.3万円で、47都道府県のうち23番目です。最も高い神奈川県(487.6万円)とは87.3万円の差があります。全国平均(429.6万円)より29.3万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ4%を占めます。男女別に見ると男性のほうが27.5万円高くなっています。調査対象の平均年齢は53.5歳、平均勤続年数は16.2年です。
実際に働いている人の平均(男女計)
400.3万円
月給 26.5万円 × 12か月 + 賞与 82.8万円(残業代を含む)
全国平均より29.3万円 低い
47都道府県中23位
調査対象1,090人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国のケアマネージャーの中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 28.6万円高いほう
全国のケアマネージャーの分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
400.3万円
社会保険料(概算)
−58.8万円
所得税・住民税(概算)
−26.6万円
手取り(年)
314.9万円
手取り(月)
26.2万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 9% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 神奈川県 | 487.6万円 | +58.0 | 6,370 |
| 2 | 長野県 | 484.6万円 | +55.0 | 1,160 |
| 3 | 千葉県 | 470.0万円 | +40.4 | 2,970 |
| 4 | 群馬県 | 460.3万円 | +30.7 | 1,090 |
| 5 | 福島県 | 456.4万円 | +26.8 | 1,170 |
| 6 | 東京都 | 456.4万円 | +26.8 | 7,960 |
| 7 | 富山県 | 454.8万円 | +25.2 | 1,060 |
| 8 | 山形県 | 451.8万円 | +22.2 | 1,100 |
| 9 | 福岡県 | 446.1万円 | +16.5 | 3,580 |
| 10 | 滋賀県 | 438.8万円 | +9.2 | 1,710 |
| 11 | 兵庫県 | 438.4万円 | +8.8 | 4,740 |
| 12 | 熊本県 | 433.2万円 | +3.6 | 1,690 |
| 13 | 茨城県 | 432.4万円 | +2.8 | 3,280 |
| 14 | 大阪府 | 429.2万円 | −0.4 | 8,930 |
| 15 | 岐阜県 | 428.8万円 | −0.8 | 1,590 |
| 16 | 愛媛県 | 427.6万円 | −2.0 | 1,000 |
| 17 | 埼玉県 | 426.7万円 | −2.9 | 4,620 |
| 18 | 岡山県 | 420.6万円 | −9.0 | 1,650 |
| 19 | 愛知県 | 415.4万円 | −14.2 | 5,940 |
| 20 | 広島県 | 415.0万円 | −14.6 | 3,640 |
| 21 | 岩手県 | 409.5万円 | −20.1 | 1,580 |
| 22 | 静岡県 | 406.5万円 | −23.1 | 1,550 |
| 23 | 宮崎県 | 400.3万円 | −29.3 | 1,090 |
| 24 | 長崎県 | 397.8万円 | −31.8 | 1,120 |
| 25 | 栃木県 | 395.5万円 | −34.1 | 1,370 |
| 26 | 北海道 | 393.1万円 | −36.5 | 1,520 |
| 27 | 鹿児島県 | 389.2万円 | −40.4 | 1,510 |
| 28 | 三重県 | 385.7万円 | −43.9 | 1,810 |
| 29 | 宮城県 | 376.4万円 | −53.2 | 1,360 |
| 30 | 新潟県 | 364.1万円 | −65.5 | 1,710 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
29.1万円
全国の中央値(同じ物差し)
28.6万円
下位10%の人
22.4万円
上位10%の人
36.3万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・ケアマネージャー)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 400.3 | 26.5 | 25.5 | 82.8 | 3.0 | 53.5 | 1,090 |
| 男 | 412.0 | 26.6 | 25.7 | 93.2 | 1.0 | 50.6 | 620 |
| 女 | 384.5 | 26.3 | 25.3 | 68.7 | 6.0 | 57.2 | 470 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:介護支援専門員(ケアマネージャー)。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
宮崎県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,406.8万円 | 1,000 |
| 2 | 管理職 | 667.1万円 | 7,950 |
| 3 | 電気工事士 | 587.6万円 | 2,880 |
| 4 | 機械エンジニア | 547.6万円 | 1,130 |
| 5 | 化学製品の製造 | 538.4万円 | 1,960 |
| 6 | 法人営業(機械・IT) | 523.0万円 | 1,000 |
| 7 | 樹脂・ゴム製品の製造 | 515.3万円 | 2,190 |
| 8 | 土木施工管理・土木技術者 | 513.7万円 | 3,600 |
| 9 | 営業職 | 503.8万円 | 2,970 |
| 10 | 電気・電子エンジニア | 487.8万円 | 3,000 |
| 11 | 技術職(その他) | 483.7万円 | 1,010 |
| 12 | プログラマー・システムエンジニア | 462.0万円 | 1,760 |
| 13 | 社会福祉の専門職 | 459.0万円 | 2,700 |
| 14 | 大型トラック運転手 | 443.3万円 | 4,450 |
| 15 | 看護師 | 433.7万円 | 10,750 |
同じ分野のほかの仕事
九州・沖縄のほかの都道府県で見る
よくある質問
宮崎県のケアマネージャーの年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で400.3万円です。月給26.5万円×12か月に、賞与82.8万円を足した額です(残業代を含みます)。
宮崎県のケアマネージャーの手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ314.9万円、月にすると26.2万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
ケアマネージャーの年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国のケアマネージャーの中央値は月28.6万円で、平均の29.1万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
ケアマネージャーは経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月27.9万円ですが、15年以上続けると30.3万円まで、およそ9%上がります。
ケアマネージャーの初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月27.9万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、宮崎県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。