岐阜県の写真家・映像・美術の年収
調査対象が140人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
岐阜県の写真家・映像・美術の平均年収は433.1万円です。全国平均(453.0万円)より19.9万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ6%を占めます。調査対象の平均年齢は39.6歳、平均勤続年数は9.5年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
433.1万円
月給 31.6万円 × 12か月 + 賞与 53.7万円(残業代を含む)
全国平均より19.9万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象140人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の写真家・映像・美術の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 27.2万円高いほう
全国の写真家・映像・美術の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
433.1万円
社会保険料(概算)
−63.6万円
所得税・住民税(概算)
−29.8万円
手取り(年)
339.6万円
手取り(月)
28.3万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 56% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都 | 417.9万円 | −35.1 | 5,760 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
30.6万円
全国の中央値(同じ物差し)
27.2万円
下位10%の人
21.2万円
上位10%の人
46.8万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・写真家・映像・美術)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 433.1 | 31.6 | 29.6 | 53.7 | 7.0 | 39.6 | 140 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:美術家,写真家,映像撮影者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
岐阜県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,228.6万円 | 1,410 |
| 2 | 大学教授 | 937.5万円 | 1,060 |
| 3 | 管理職 | 829.8万円 | 18,810 |
| 4 | 自動車・輸送機器エンジニア | 727.5万円 | 1,580 |
| 5 | 法人営業(機械・IT) | 651.6万円 | 1,970 |
| 6 | 電気工事士 | 644.0万円 | 3,190 |
| 7 | 機械エンジニア | 629.7万円 | 4,040 |
| 8 | 薬剤師 | 611.6万円 | 1,220 |
| 9 | 化学エンジニア | 610.3万円 | 1,000 |
| 10 | 電気・電子エンジニア | 604.6万円 | 2,640 |
| 11 | 金融営業 | 595.1万円 | 2,990 |
| 12 | 企画職 | 591.3万円 | 5,380 |
| 13 | 化学製品の製造 | 577.3万円 | 5,090 |
| 14 | 自動車営業 | 576.1万円 | 1,720 |
| 15 | 土木施工管理・土木技術者 | 572.2万円 | 5,300 |
同じ分野のほかの仕事
東海のほかの都道府県で見る
よくある質問
岐阜県の写真家・映像・美術の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で433.1万円です。月給31.6万円×12か月に、賞与53.7万円を足した額です(残業代を含みます)。
岐阜県の写真家・映像・美術の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ339.6万円、月にすると28.3万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
写真家・映像・美術の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の写真家・映像・美術の中央値は月27.2万円で、平均の30.6万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
写真家・映像・美術は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月25.3万円ですが、15年以上続けると39.4万円まで、およそ56%上がります。
写真家・映像・美術の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月25.3万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、岐阜県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。