山口県の製造・加工の年収
調査対象が930人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
山口県の製造・加工の平均年収は371.9万円です。全国平均(412.5万円)より40.6万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ4%を占めます。男女別に見ると男性のほうが128.9万円高くなっています。調査対象の平均年齢は43.5歳、平均勤続年数は11.7年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
371.9万円
月給 25.8万円 × 12か月 + 賞与 62.0万円(残業代を含む)
全国平均より40.6万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象930人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の製造・加工の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 24.6万円高いほう
全国の製造・加工の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
371.9万円
社会保険料(概算)
−54.6万円
所得税・住民税(概算)
−23.8万円
手取り(年)
293.5万円
手取り(月)
24.5万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 34% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 神奈川県 | 557.6万円 | +145.1 | 10,260 |
| 2 | 佐賀県 | 546.0万円 | +133.5 | 2,570 |
| 3 | 福井県 | 484.6万円 | +72.1 | 2,740 |
| 4 | 島根県 | 471.7万円 | +59.2 | 4,480 |
| 5 | 広島県 | 455.0万円 | +42.5 | 2,670 |
| 6 | 茨城県 | 449.3万円 | +36.8 | 3,860 |
| 7 | 静岡県 | 448.0万円 | +35.5 | 9,260 |
| 8 | 山形県 | 445.5万円 | +33.0 | 5,050 |
| 9 | 埼玉県 | 432.4万円 | +19.9 | 12,090 |
| 10 | 栃木県 | 418.9万円 | +6.4 | 3,170 |
| 11 | 大阪府 | 413.7万円 | +1.2 | 9,960 |
| 12 | 群馬県 | 412.0万円 | −0.5 | 3,240 |
| 13 | 東京都 | 401.9万円 | −10.6 | 4,290 |
| 14 | 千葉県 | 399.0万円 | −13.5 | 2,650 |
| 15 | 兵庫県 | 398.4万円 | −14.1 | 5,650 |
| 16 | 新潟県 | 396.6万円 | −15.9 | 3,350 |
| 17 | 京都府 | 394.9万円 | −17.6 | 4,050 |
| 18 | 福島県 | 392.4万円 | −20.1 | 2,130 |
| 19 | 滋賀県 | 378.7万円 | −33.8 | 2,750 |
| 20 | 福岡県 | 369.3万円 | −43.2 | 5,950 |
| 21 | 愛知県 | 368.8万円 | −43.7 | 8,550 |
| 22 | 富山県 | 363.7万円 | −48.8 | 1,180 |
| 23 | 長野県 | 362.1万円 | −50.4 | 1,530 |
| 24 | 石川県 | 360.7万円 | −51.8 | 1,200 |
| 25 | 三重県 | 356.6万円 | −55.9 | 1,880 |
| 26 | 長崎県 | 354.0万円 | −58.5 | 1,020 |
| 27 | 宮崎県 | 347.5万円 | −65.0 | 2,330 |
| 28 | 香川県 | 346.7万円 | −65.8 | 1,490 |
| 29 | 岡山県 | 345.1万円 | −67.4 | 2,150 |
| 30 | 北海道 | 336.5万円 | −76.0 | 1,760 |
| 31 | 山梨県 | 313.7万円 | −98.8 | 1,670 |
| 32 | 愛媛県 | 310.8万円 | −101.7 | 1,280 |
| 33 | 熊本県 | 299.3万円 | −113.2 | 1,170 |
| 34 | 岐阜県 | 299.1万円 | −113.4 | 4,200 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
26.5万円
全国の中央値(同じ物差し)
24.6万円
下位10%の人
17.5万円
上位10%の人
38.0万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・製造・加工)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 371.9 | 25.8 | 24.8 | 62.0 | 3.0 | 43.5 | 930 |
| 男 | 396.9 | 27.6 | 26.4 | 65.9 | 4.0 | 41.9 | 750 |
| 女 | 268.0 | 18.5 | 18.5 | 46.0 | 0.0 | 50.1 | 180 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:その他の製品製造・加工処理従事者(金属製品を除く)。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
山口県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,854.7万円 | 1,340 |
| 2 | 管理職 | 803.0万円 | 12,560 |
| 3 | 自動車・輸送機器エンジニア | 781.8万円 | 1,480 |
| 4 | 法人営業(機械・IT) | 658.5万円 | 1,940 |
| 5 | 機械組立 | 656.4万円 | 1,700 |
| 6 | 化学エンジニア | 646.6万円 | 2,390 |
| 7 | 電気・電子エンジニア | 635.0万円 | 2,370 |
| 8 | 建築士・建築技術者 | 634.9万円 | 2,470 |
| 9 | 自動車営業 | 602.8万円 | 1,490 |
| 10 | 商品販売 | 595.2万円 | 1,260 |
| 11 | 機械検査 | 590.2万円 | 1,040 |
| 12 | 製鉄・非鉄金属 | 589.4万円 | 1,940 |
| 13 | 営業職 | 584.2万円 | 5,750 |
| 14 | 化学製品の製造 | 584.2万円 | 8,880 |
| 15 | 機械エンジニア | 574.4万円 | 3,040 |
同じ分野のほかの仕事
中国・四国のほかの都道府県で見る
よくある質問
山口県の製造・加工の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で371.9万円です。月給25.8万円×12か月に、賞与62.0万円を足した額です(残業代を含みます)。
山口県の製造・加工の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ293.5万円、月にすると24.5万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
製造・加工の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の製造・加工の中央値は月24.6万円で、平均の26.5万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
製造・加工は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月23.0万円ですが、15年以上続けると30.8万円まで、およそ34%上がります。
製造・加工の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月23.0万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、山口県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。