宮崎県の機械検査の年収
調査対象が150人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
宮崎県の機械検査の平均年収は489.1万円です。全国平均(562.2万円)より73.1万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ14%を占めます。男女別に見ると男性のほうが210.4万円高くなっています。調査対象の平均年齢は47.4歳、平均勤続年数は21.4年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
489.1万円
月給 32.4万円 × 12か月 + 賞与 100.4万円(残業代を含む)
全国平均より73.1万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象150人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の機械検査の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 30.1万円高いほう
全国の機械検査の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
489.1万円
社会保険料(概算)
−71.8万円
所得税・住民税(概算)
−37.0万円
手取り(年)
380.2万円
手取り(月)
31.7万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 54% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都 | 838.2万円 | +276.0 | 12,870 |
| 2 | 大阪府 | 656.4万円 | +94.2 | 3,070 |
| 3 | 山口県 | 590.2万円 | +28.0 | 1,040 |
| 4 | 埼玉県 | 584.8万円 | +22.6 | 4,990 |
| 5 | 京都府 | 572.5万円 | +10.3 | 1,310 |
| 6 | 福岡県 | 569.0万円 | +6.8 | 2,910 |
| 7 | 神奈川県 | 568.4万円 | +6.2 | 6,560 |
| 8 | 千葉県 | 567.7万円 | +5.5 | 1,840 |
| 9 | 広島県 | 567.5万円 | +5.3 | 1,440 |
| 10 | 島根県 | 564.6万円 | +2.4 | 1,030 |
| 11 | 滋賀県 | 553.8万円 | −8.4 | 3,800 |
| 12 | 茨城県 | 542.7万円 | −19.5 | 2,810 |
| 13 | 新潟県 | 535.9万円 | −26.3 | 1,330 |
| 14 | 兵庫県 | 527.7万円 | −34.5 | 2,710 |
| 15 | 石川県 | 504.7万円 | −57.5 | 1,240 |
| 16 | 愛知県 | 482.6万円 | −79.6 | 3,110 |
| 17 | 岡山県 | 475.8万円 | −86.4 | 1,420 |
| 18 | 長野県 | 465.7万円 | −96.5 | 3,160 |
| 19 | 北海道 | 456.0万円 | −106.2 | 2,340 |
| 20 | 岐阜県 | 437.9万円 | −124.3 | 3,500 |
| 21 | 群馬県 | 434.4万円 | −127.8 | 1,280 |
| 22 | 宮城県 | 392.4万円 | −169.8 | 1,110 |
| 23 | 静岡県 | 382.7万円 | −179.5 | 2,500 |
| 24 | 三重県 | 358.6万円 | −203.6 | 2,080 |
| 25 | 鹿児島県 | 352.2万円 | −210.0 | 1,820 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
32.1万円
全国の中央値(同じ物差し)
30.1万円
下位10%の人
19.4万円
上位10%の人
46.6万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・機械検査)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 489.1 | 32.4 | 27.9 | 100.4 | 25.0 | 47.4 | 150 |
| 男 | 518.7 | 34.3 | 29.1 | 106.9 | 28.0 | 46.7 | 130 |
| 女 | 308.3 | 20.6 | 20.0 | 60.9 | 5.0 | 52.0 | 20 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:機械検査従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
宮崎県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,406.8万円 | 1,000 |
| 2 | 管理職 | 667.1万円 | 7,950 |
| 3 | 電気工事士 | 587.6万円 | 2,880 |
| 4 | 機械エンジニア | 547.6万円 | 1,130 |
| 5 | 化学製品の製造 | 538.4万円 | 1,960 |
| 6 | 法人営業(機械・IT) | 523.0万円 | 1,000 |
| 7 | 樹脂・ゴム製品の製造 | 515.3万円 | 2,190 |
| 8 | 土木施工管理・土木技術者 | 513.7万円 | 3,600 |
| 9 | 営業職 | 503.8万円 | 2,970 |
| 10 | 電気・電子エンジニア | 487.8万円 | 3,000 |
| 11 | 技術職(その他) | 483.7万円 | 1,010 |
| 12 | プログラマー・システムエンジニア | 462.0万円 | 1,760 |
| 13 | 社会福祉の専門職 | 459.0万円 | 2,700 |
| 14 | 大型トラック運転手 | 443.3万円 | 4,450 |
| 15 | 看護師 | 433.7万円 | 10,750 |
同じ分野のほかの仕事
九州・沖縄のほかの都道府県で見る
よくある質問
宮崎県の機械検査の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で489.1万円です。月給32.4万円×12か月に、賞与100.4万円を足した額です(残業代を含みます)。
宮崎県の機械検査の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ380.2万円、月にすると31.7万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
機械検査の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の機械検査の中央値は月30.1万円で、平均の32.1万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
機械検査は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月24.5万円ですが、15年以上続けると37.7万円まで、およそ54%上がります。
機械検査の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月24.5万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、宮崎県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。