山口県のマンション管理人の年収
調査対象が120人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
山口県のマンション管理人の平均年収は416.9万円です。全国平均(417.5万円)より0.6万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ9%を占めます。男女別に見ると男性のほうが165.8万円高くなっています。調査対象の平均年齢は46.1歳、平均勤続年数は7.0年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
416.9万円
月給 30.3万円 × 12か月 + 賞与 53.5万円(残業代を含む)
全国平均より0.6万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象120人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国のマンション管理人の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 25.0万円高いほう
全国のマンション管理人の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
416.9万円
社会保険料(概算)
−61.2万円
所得税・住民税(概算)
−28.2万円
手取り(年)
327.4万円
手取り(月)
27.3万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 38% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都 | 471.4万円 | +53.9 | 47,660 |
| 2 | 宮城県 | 442.0万円 | +24.5 | 2,330 |
| 3 | 千葉県 | 408.2万円 | −9.3 | 1,000 |
| 4 | 愛知県 | 403.5万円 | −14.0 | 3,240 |
| 5 | 京都府 | 400.3万円 | −17.2 | 1,430 |
| 6 | 福岡県 | 350.3万円 | −67.2 | 1,150 |
| 7 | 北海道 | 329.7万円 | −87.8 | 2,690 |
| 8 | 神奈川県 | 322.1万円 | −95.4 | 3,870 |
| 9 | 埼玉県 | 288.4万円 | −129.1 | 2,610 |
| 10 | 大阪府 | 285.6万円 | −131.9 | 6,330 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
27.2万円
全国の中央値(同じ物差し)
25.0万円
下位10%の人
17.7万円
上位10%の人
40.0万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・マンション管理人)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 416.9 | 30.3 | 27.7 | 53.5 | 14.0 | 46.1 | 120 |
| 男 | 478.7 | 34.0 | 30.4 | 70.4 | 19.0 | 44.1 | 80 |
| 女 | 312.9 | 24.0 | 23.2 | 24.9 | 5.0 | 49.6 | 50 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:居住施設・ビル等管理人。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
山口県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,854.7万円 | 1,340 |
| 2 | 管理職 | 803.0万円 | 12,560 |
| 3 | 自動車・輸送機器エンジニア | 781.8万円 | 1,480 |
| 4 | 法人営業(機械・IT) | 658.5万円 | 1,940 |
| 5 | 機械組立 | 656.4万円 | 1,700 |
| 6 | 化学エンジニア | 646.6万円 | 2,390 |
| 7 | 電気・電子エンジニア | 635.0万円 | 2,370 |
| 8 | 建築士・建築技術者 | 634.9万円 | 2,470 |
| 9 | 自動車営業 | 602.8万円 | 1,490 |
| 10 | 商品販売 | 595.2万円 | 1,260 |
| 11 | 機械検査 | 590.2万円 | 1,040 |
| 12 | 製鉄・非鉄金属 | 589.4万円 | 1,940 |
| 13 | 営業職 | 584.2万円 | 5,750 |
| 14 | 化学製品の製造 | 584.2万円 | 8,880 |
| 15 | 機械エンジニア | 574.4万円 | 3,040 |
同じ分野のほかの仕事
中国・四国のほかの都道府県で見る
よくある質問
山口県のマンション管理人の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で416.9万円です。月給30.3万円×12か月に、賞与53.5万円を足した額です(残業代を含みます)。
山口県のマンション管理人の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ327.4万円、月にすると27.3万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
マンション管理人の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国のマンション管理人の中央値は月25.0万円で、平均の27.2万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
マンション管理人は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月23.5万円ですが、15年以上続けると32.5万円まで、およそ38%上がります。
マンション管理人の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月23.5万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、山口県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。