徳島県のめっき・表面処理の年収
調査対象が60人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
徳島県のめっき・表面処理の平均年収は376.8万円です。全国平均(462.1万円)より85.3万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ13%を占めます。調査対象の平均年齢は41.9歳、平均勤続年数は10.8年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
376.8万円
月給 26.1万円 × 12か月 + 賞与 64.2万円(残業代を含む)
全国平均より85.3万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象60人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国のめっき・表面処理の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 26.7万円高いほう
全国のめっき・表面処理の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
376.8万円
社会保険料(概算)
−55.4万円
所得税・住民税(概算)
−24.3万円
手取り(年)
297.2万円
手取り(月)
24.8万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 55% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 埼玉県 | 656.9万円 | +194.8 | 1,440 |
| 2 | 広島県 | 635.3万円 | +173.2 | 1,550 |
| 3 | 東京都 | 571.0万円 | +108.9 | 2,420 |
| 4 | 愛知県 | 564.3万円 | +102.2 | 6,000 |
| 5 | 栃木県 | 477.1万円 | +15.0 | 2,300 |
| 6 | 神奈川県 | 455.1万円 | −7.0 | 1,590 |
| 7 | 兵庫県 | 427.6万円 | −34.5 | 1,040 |
| 8 | 長野県 | 399.2万円 | −62.9 | 1,460 |
| 9 | 新潟県 | 378.0万円 | −84.1 | 1,410 |
| 10 | 千葉県 | 369.2万円 | −92.9 | 1,250 |
| 11 | 福岡県 | 354.6万円 | −107.5 | 1,590 |
| 12 | 岩手県 | 353.8万円 | −108.3 | 1,230 |
| 13 | 群馬県 | 350.5万円 | −111.6 | 1,990 |
| 14 | 岐阜県 | 341.3万円 | −120.8 | 2,520 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
28.3万円
全国の中央値(同じ物差し)
26.7万円
下位10%の人
19.1万円
上位10%の人
39.8万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・めっき・表面処理)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 376.8 | 26.1 | 22.6 | 64.2 | 21.0 | 41.9 | 60 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:金属彫刻・表面処理従事者。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
徳島県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 研究職 | 778.7万円 | 1,410 |
| 2 | 管理職 | 749.0万円 | 7,470 |
| 3 | 機械エンジニア | 635.0万円 | 1,390 |
| 4 | 技術職(その他) | 631.4万円 | 2,110 |
| 5 | 金融営業 | 630.5万円 | 1,200 |
| 6 | 化学エンジニア | 596.9万円 | 1,060 |
| 7 | 電気機器の組立 | 558.4万円 | 2,400 |
| 8 | 電気・電子エンジニア | 548.8万円 | 2,810 |
| 9 | 化学製品の製造 | 533.9万円 | 2,450 |
| 10 | 営業職 | 527.6万円 | 2,450 |
| 11 | 生産管理事務 | 521.3万円 | 2,100 |
| 12 | 法人営業(機械・IT) | 519.4万円 | 1,360 |
| 13 | 土木施工管理・土木技術者 | 485.5万円 | 2,260 |
| 14 | 看護師 | 482.9万円 | 6,210 |
| 15 | 営業事務 | 481.1万円 | 2,020 |
同じ分野のほかの仕事
中国・四国のほかの都道府県で見る
よくある質問
徳島県のめっき・表面処理の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で376.8万円です。月給26.1万円×12か月に、賞与64.2万円を足した額です(残業代を含みます)。
徳島県のめっき・表面処理の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ297.2万円、月にすると24.8万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
めっき・表面処理の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国のめっき・表面処理の中央値は月26.7万円で、平均の28.3万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
めっき・表面処理は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月21.0万円ですが、15年以上続けると32.4万円まで、およそ55%上がります。
めっき・表面処理の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月21.0万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、徳島県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。