滋賀県の診療放射線技師の年収
調査対象が430人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
滋賀県の診療放射線技師の平均年収は539.2万円です。全国平均(549.9万円)より10.7万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ11%を占めます。男女別に見ると男性のほうが91.7万円高くなっています。調査対象の平均年齢は43.2歳、平均勤続年数は18.6年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
539.2万円
月給 37.3万円 × 12か月 + 賞与 91.4万円(残業代を含む)
全国平均より10.7万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象430人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の診療放射線技師の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 32.3万円高いほう
全国の診療放射線技師の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
539.2万円
社会保険料(概算)
−79.2万円
所得税・住民税(概算)
−43.6万円
手取り(年)
416.4万円
手取り(月)
34.7万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 41% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都 | 659.7万円 | +109.8 | 8,690 |
| 2 | 神奈川県 | 614.4万円 | +64.5 | 1,690 |
| 3 | 兵庫県 | 611.3万円 | +61.4 | 1,100 |
| 4 | 千葉県 | 590.3万円 | +40.4 | 1,310 |
| 5 | 山口県 | 563.8万円 | +13.9 | 1,360 |
| 6 | 北海道 | 534.9万円 | −15.0 | 2,930 |
| 7 | 愛知県 | 534.6万円 | −15.3 | 2,780 |
| 8 | 京都府 | 523.6万円 | −26.3 | 3,110 |
| 9 | 茨城県 | 516.4万円 | −33.5 | 1,230 |
| 10 | 群馬県 | 515.4万円 | −34.5 | 1,650 |
| 11 | 岡山県 | 493.8万円 | −56.1 | 1,720 |
| 12 | 大阪府 | 487.4万円 | −62.5 | 1,430 |
| 13 | 埼玉県 | 471.1万円 | −78.8 | 3,040 |
| 14 | 福岡県 | 465.6万円 | −84.3 | 3,300 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
34.3万円
全国の中央値(同じ物差し)
32.3万円
下位10%の人
23.5万円
上位10%の人
48.2万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・診療放射線技師)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 539.2 | 37.3 | 33.3 | 91.4 | 8.0 | 43.2 | 430 |
| 男 | 577.3 | 40.9 | 35.1 | 86.3 | 12.0 | 46.3 | 250 |
| 女 | 485.6 | 32.3 | 30.8 | 98.5 | 4.0 | 38.8 | 180 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:診療放射線技師。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
滋賀県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,389.1万円 | 1,530 |
| 2 | 管理職 | 897.3万円 | 20,180 |
| 3 | 電気工事士 | 650.6万円 | 1,450 |
| 4 | 技術職(その他) | 647.6万円 | 1,540 |
| 5 | 営業職 | 631.6万円 | 3,110 |
| 6 | 機械エンジニア | 630.6万円 | 6,050 |
| 7 | 研究職 | 630.2万円 | 3,770 |
| 8 | 化学エンジニア | 625.3万円 | 3,570 |
| 9 | 専門職(その他) | 607.3万円 | 1,600 |
| 10 | 企画職 | 596.4万円 | 3,150 |
| 11 | 電気・電子エンジニア | 593.0万円 | 5,710 |
| 12 | 土木施工管理・土木技術者 | 590.3万円 | 2,950 |
| 13 | 窯業・セメント製造 | 584.4万円 | 4,130 |
| 14 | 薬剤師 | 582.8万円 | 1,990 |
| 15 | 金融営業 | 580.1万円 | 1,720 |
同じ分野のほかの仕事
関西のほかの都道府県で見る
よくある質問
滋賀県の診療放射線技師の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で539.2万円です。月給37.3万円×12か月に、賞与91.4万円を足した額です(残業代を含みます)。
滋賀県の診療放射線技師の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ416.4万円、月にすると34.7万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
診療放射線技師の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の診療放射線技師の中央値は月32.3万円で、平均の34.3万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
診療放射線技師は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月28.6万円ですが、15年以上続けると40.4万円まで、およそ41%上がります。
診療放射線技師の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月28.6万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、滋賀県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。