長野県の診療放射線技師の年収
調査対象が620人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
長野県の診療放射線技師の平均年収は598.5万円です。全国平均(549.9万円)より48.6万円高くなっています。月給のうち残業代がおよそ7%を占めます。男女別に見ると男性のほうが257.3万円高くなっています。調査対象の平均年齢は45.8歳、平均勤続年数は14.0年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
598.5万円
月給 42.1万円 × 12か月 + 賞与 93.1万円(残業代を含む)
全国平均より48.6万円 高い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象620人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の診療放射線技師の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 32.3万円高いほう
全国の診療放射線技師の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
598.5万円
社会保険料(概算)
−87.9万円
所得税・住民税(概算)
−51.4万円
手取り(年)
459.1万円
手取り(月)
38.3万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 41% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都 | 659.7万円 | +109.8 | 8,690 |
| 2 | 神奈川県 | 614.4万円 | +64.5 | 1,690 |
| 3 | 兵庫県 | 611.3万円 | +61.4 | 1,100 |
| 4 | 千葉県 | 590.3万円 | +40.4 | 1,310 |
| 5 | 山口県 | 563.8万円 | +13.9 | 1,360 |
| 6 | 北海道 | 534.9万円 | −15.0 | 2,930 |
| 7 | 愛知県 | 534.6万円 | −15.3 | 2,780 |
| 8 | 京都府 | 523.6万円 | −26.3 | 3,110 |
| 9 | 茨城県 | 516.4万円 | −33.5 | 1,230 |
| 10 | 群馬県 | 515.4万円 | −34.5 | 1,650 |
| 11 | 岡山県 | 493.8万円 | −56.1 | 1,720 |
| 12 | 大阪府 | 487.4万円 | −62.5 | 1,430 |
| 13 | 埼玉県 | 471.1万円 | −78.8 | 3,040 |
| 14 | 福岡県 | 465.6万円 | −84.3 | 3,300 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
34.3万円
全国の中央値(同じ物差し)
32.3万円
下位10%の人
23.5万円
上位10%の人
48.2万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・診療放射線技師)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 598.5 | 42.1 | 39.4 | 93.1 | 8.0 | 45.8 | 620 |
| 男 | 704.4 | 47.1 | 44.0 | 138.8 | 7.0 | 46.7 | 360 |
| 女 | 447.1 | 34.9 | 32.7 | 27.8 | 10.0 | 44.5 | 260 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:診療放射線技師。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
長野県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 医師 | 1,455.5万円 | 1,940 |
| 2 | 管理職 | 817.0万円 | 22,770 |
| 3 | 溶接工 | 708.4万円 | 2,320 |
| 4 | 法人営業(機械・IT) | 650.5万円 | 3,110 |
| 5 | 機械エンジニア | 625.4万円 | 11,480 |
| 6 | 製鉄・非鉄金属 | 609.8万円 | 1,430 |
| 7 | 電気・電子エンジニア | 600.5万円 | 28,430 |
| 8 | 自動車営業 | 576.2万円 | 1,400 |
| 9 | 金融営業 | 564.3万円 | 2,590 |
| 10 | 建築士・建築技術者 | 562.8万円 | 5,700 |
| 11 | 建設機械オペレーター | 555.9万円 | 2,500 |
| 12 | 企画職 | 551.0万円 | 2,420 |
| 13 | 電気工事士 | 543.4万円 | 2,840 |
| 14 | 機械修理 | 541.8万円 | 1,470 |
| 15 | 営業職 | 541.4万円 | 7,960 |
同じ分野のほかの仕事
北陸・甲信越のほかの都道府県で見る
よくある質問
長野県の診療放射線技師の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で598.5万円です。月給42.1万円×12か月に、賞与93.1万円を足した額です(残業代を含みます)。
長野県の診療放射線技師の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ459.1万円、月にすると38.3万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
診療放射線技師の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の診療放射線技師の中央値は月32.3万円で、平均の34.3万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
診療放射線技師は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月28.6万円ですが、15年以上続けると40.4万円まで、およそ41%上がります。
診療放射線技師の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月28.6万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、長野県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。