高知県の診療放射線技師の年収
調査対象が470人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
高知県の診療放射線技師の平均年収は541.9万円です。全国平均(549.9万円)より8.0万円低くなっています。月給のうち残業代がおよそ5%を占めます。男女別に見ると男性のほうが165.3万円高くなっています。調査対象の平均年齢は45.8歳、平均勤続年数は12.2年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
541.9万円
月給 37.3万円 × 12か月 + 賞与 93.8万円(残業代を含む)
全国平均より8.0万円 低い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象470人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国の診療放射線技師の中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 32.3万円高いほう
全国の診療放射線技師の分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
541.9万円
社会保険料(概算)
−79.6万円
所得税・住民税(概算)
−44.0万円
手取り(年)
418.3万円
手取り(月)
34.9万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 41% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東京都 | 659.7万円 | +109.8 | 8,690 |
| 2 | 神奈川県 | 614.4万円 | +64.5 | 1,690 |
| 3 | 兵庫県 | 611.3万円 | +61.4 | 1,100 |
| 4 | 千葉県 | 590.3万円 | +40.4 | 1,310 |
| 5 | 山口県 | 563.8万円 | +13.9 | 1,360 |
| 6 | 北海道 | 534.9万円 | −15.0 | 2,930 |
| 7 | 愛知県 | 534.6万円 | −15.3 | 2,780 |
| 8 | 京都府 | 523.6万円 | −26.3 | 3,110 |
| 9 | 茨城県 | 516.4万円 | −33.5 | 1,230 |
| 10 | 群馬県 | 515.4万円 | −34.5 | 1,650 |
| 11 | 岡山県 | 493.8万円 | −56.1 | 1,720 |
| 12 | 大阪府 | 487.4万円 | −62.5 | 1,430 |
| 13 | 埼玉県 | 471.1万円 | −78.8 | 3,040 |
| 14 | 福岡県 | 465.6万円 | −84.3 | 3,300 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
34.3万円
全国の中央値(同じ物差し)
32.3万円
下位10%の人
23.5万円
上位10%の人
48.2万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・診療放射線技師)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 541.9 | 37.3 | 35.6 | 93.8 | 5.0 | 45.8 | 470 |
| 男 | 550.5 | 37.6 | 35.8 | 99.0 | 5.0 | 44.2 | 440 |
| 女 | 385.2 | 32.1 | 32.1 | 0.0 | 0.0 | 75.5 | 20 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:診療放射線技師。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
高知県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 管理職 | 684.5万円 | 5,190 |
| 2 | 金融営業 | 590.9万円 | 1,390 |
| 3 | 機械エンジニア | 534.4万円 | 1,050 |
| 4 | 木工・紙製品の製造 | 510.4万円 | 1,990 |
| 5 | プログラマー・システムエンジニア | 491.1万円 | 1,040 |
| 6 | 看護師 | 489.9万円 | 6,850 |
| 7 | 営業職 | 464.6万円 | 2,790 |
| 8 | 保険営業 | 449.5万円 | 1,100 |
| 9 | 土木施工管理・土木技術者 | 446.6万円 | 3,690 |
| 10 | 自動車整備士 | 445.1万円 | 1,000 |
| 11 | 大型トラック運転手 | 441.3万円 | 1,630 |
| 12 | 理学療法士・作業療法士 | 435.9万円 | 2,960 |
| 13 | 商品販売 | 418.8万円 | 1,310 |
| 14 | 人事・総務 | 417.4万円 | 2,500 |
| 15 | 准看護師 | 413.2万円 | 1,390 |
同じ分野のほかの仕事
中国・四国のほかの都道府県で見る
よくある質問
高知県の診療放射線技師の年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で541.9万円です。月給37.3万円×12か月に、賞与93.8万円を足した額です(残業代を含みます)。
高知県の診療放射線技師の手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ418.3万円、月にすると34.9万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
診療放射線技師の年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国の診療放射線技師の中央値は月32.3万円で、平均の34.3万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
診療放射線技師は経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月28.6万円ですが、15年以上続けると40.4万円まで、およそ41%上がります。
診療放射線技師の初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月28.6万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、高知県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。