山梨県のクリーニングの年収
調査対象が180人と少ない都道府県です。実際の水準とズレる場合があります。全国の値もあわせてご覧ください。
山梨県のクリーニングの平均年収は338.4万円です。全国平均(297.1万円)より41.3万円高くなっています。月給のうち残業代がおよそ6%を占めます。男女別に見ると男性のほうが81.2万円高くなっています。調査対象の平均年齢は43.8歳、平均勤続年数は9.3年です。
実際に働いている人の平均(男女計)・参考値
338.4万円
月給 24.2万円 × 12か月 + 賞与 48.2万円(残業代を含む)
全国平均より41.3万円 高い
47都道府県中参考値のため順位なし
調査対象180人
あなたはどのくらいの位置か
給与明細の基本給(残業代と賞与を除いた月の給料)を入れてください。
全国のクリーニングの中で、上から何番目あたりかが出ます。
—
—
—
低いほう中央値 19.5万円高いほう
全国のクリーニングの分布(26段階の人数)から計算しています。
都道府県別の分布は公表されていないため、全国での位置になります。
手取りはいくらか
年収
338.4万円
社会保険料(概算)
−49.7万円
所得税・住民税(概算)
−20.8万円
手取り(年)
267.9万円
手取り(月)
22.3万円
独身・扶養なしの概算です。実際の額は勤務先や控除により変わります。
経験を積むといくら上がるか
この仕事を何年やったかで区切った、月あたりの所定内給与(残業代を除く)。未経験から15年以上で 23% 上がります。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
「0年」は同じ仕事の経験が1年未満の人です。学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含みます。この区分は全国のみの公表値です。
単位:万円。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」(職種)第14表を加工して作成
都道府県で比べる
| 順位 | 都道府県 | 年収 | 全国平均との差 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 大阪府 | 357.9万円 | +60.8 | 2,740 |
| 2 | 埼玉県 | 349.9万円 | +52.8 | 2,780 |
| 3 | 愛知県 | 332.2万円 | +35.1 | 2,420 |
| 4 | 神奈川県 | 324.0万円 | +26.9 | 3,780 |
| 5 | 東京都 | 318.4万円 | +21.3 | 3,470 |
| 6 | 千葉県 | 313.3万円 | +16.2 | 1,870 |
| 7 | 静岡県 | 307.1万円 | +10.0 | 1,620 |
| 8 | 兵庫県 | 299.9万円 | +2.8 | 1,140 |
| 9 | 茨城県 | 289.7万円 | −7.4 | 1,070 |
| 10 | 新潟県 | 284.9万円 | −12.2 | 2,470 |
| 11 | 広島県 | 266.7万円 | −30.4 | 2,110 |
| 12 | 福岡県 | 255.7万円 | −41.4 | 1,270 |
| 13 | 北海道 | 249.0万円 | −48.1 | 1,650 |
| 14 | 沖縄県 | 208.3万円 | −88.8 | 1,230 |
調査対象が1,000人未満の都道府県は、実態とズレるためこの表から外しています。単位:万円/人。
平均だけ見ると高く見える
給料は一部の高い人に引っぱられて、平均が実感より高く出ます。ちょうど真ん中の人(中央値)も一緒に見てください。
全国の平均(所定内給与・月)
21.2万円
全国の中央値(同じ物差し)
19.5万円
下位10%の人
15.1万円
上位10%の人
30.1万円
中央値と分布は全国のみ公表。都道府県別は平均だけです。
給料のばらつき(全国・クリーニング)
横軸は所定内給与の月額、高さは人数。濃い色が中央値より上
10万円30万円50万円120万円〜
男女・年齢などの内訳
| 区分 | 年収 | 月給 | 所定内給与 | 賞与 | 残業 | 年齢 | 人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女計 | 338.4 | 24.2 | 22.8 | 48.2 | 8.0 | 43.8 | 180 |
| 男 | 361.2 | 25.4 | 24.2 | 56.3 | 6.0 | 43.4 | 130 |
| 女 | 280.0 | 21.1 | 19.2 | 27.4 | 11.0 | 44.7 | 50 |
単位:万円(残業は時間/年齢は歳/人数は人)。所定内給与=残業代を除いた月給。
統計上の分類名:クリーニング職,洗張職。出典:厚生労働省「令和6年(2024年)賃金構造基本統計調査」を加工して作成
求人サイトの金額と違う理由
求人サイトに出ている額は「これから採る人」に提示する額で、 未経験向けの募集が多く混ざるため低めに出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員の集計です。 詳しくはこちら
山梨県の職種で比べる
| 順位 | 職種 | 年収 | 調査対象人数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 研究職 | 1,199.5万円 | 1,130 |
| 2 | 管理職 | 830.9万円 | 10,420 |
| 3 | 電気・電子エンジニア | 692.7万円 | 1,450 |
| 4 | 電気工事士 | 621.4万円 | 1,400 |
| 5 | 薬剤師 | 609.5万円 | 4,330 |
| 6 | 機械エンジニア | 567.8万円 | 2,680 |
| 7 | 技術職(その他) | 564.9万円 | 1,630 |
| 8 | 土木施工管理・土木技術者 | 561.5万円 | 1,980 |
| 9 | プログラマー・システムエンジニア | 527.1万円 | 1,760 |
| 10 | 看護師 | 517.7万円 | 3,360 |
| 11 | 営業事務 | 508.8万円 | 2,620 |
| 12 | 大型トラック運転手 | 508.2万円 | 4,210 |
| 13 | 自動車整備士 | 497.5万円 | 1,010 |
| 14 | 保険営業 | 497.2万円 | 1,400 |
| 15 | 営業職 | 487.3万円 | 3,650 |
同じ分野のほかの仕事
北陸・甲信越のほかの都道府県で見る
よくある質問
山梨県のクリーニングの年収はいくらですか?
実際に働いている人の平均で338.4万円です。月給24.2万円×12か月に、賞与48.2万円を足した額です(残業代を含みます)。
山梨県のクリーニングの手取りはいくらですか?
独身・扶養なしの概算で、年におよそ267.9万円、月にすると22.3万円です。年収のうちおよそ2割が社会保険料と税金で引かれます。
クリーニングの年収は平均を見ればいいですか?
平均は一部の高い人に引っぱられて高く出ます。全国のクリーニングの中央値は月19.5万円で、平均の21.2万円より低くなります。中央値もあわせて見てください。
クリーニングは経験を積むと年収が上がりますか?
全国の数字では、未経験のうちは月18.9万円ですが、15年以上続けると23.3万円まで、およそ23%上がります。
クリーニングの初任給はいくらですか?
職種ごとの新卒初任給は国が公表していません。近い数字として、同じ仕事の経験が1年未満の人の給与は全国で月18.9万円です。ただしこれは学校を出たばかりの人だけでなく、他の仕事から移ってきた人も含む平均です。学歴別の新卒初任給は都道府県ごとに公表されており、山梨県のページに載せています。
求人サイトの年収と違うのはなぜですか?
求人サイトの額は募集時に提示する額で、未経験向けが多く混ざるため低く出ます。このページの額は、いまその仕事をしている人全員を集計したものです。
この数字は厚生労働省が令和6年(2024年)に行った調査の結果です。国の調査は年1回で、結果が出るまで時間がかかるため、最新の給与水準とは差があります。毎年3月に新しい調査結果が出しだい更新します。